Информация о реализуемых уровнях образования:
Образовательный процесс в ГБОУ «СОШ№3г.Сунжа» строится в соответствии Уставом школы. Содержание образования определяется образовательными программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми школой самостоятельно в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.
Школа реализует следующие виды общеобразовательных программ, определяющих ее статус:
-общеобразовательные программы начального общего образования;
-общеобразовательные программы основного общего образования;
-общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.
№ |
Наименование |
Уровень |
Нормативный срок освоения |
1. |
Начальное общее образование |
Начальное общее образование |
4 года |
2. |
Основное общее образование |
Основное общее образование |
5 лет |
3. |
Среднее (полное) общее образование |
Среднее (полное) общее образование |
2 года |
Организация образовательного процесса в ГБОУ 2СОШ№3г.Сунжа» строится на основе годового календарного учебного графика, согласно рекомендациям Министерства образования и науки Республики Ингушетия от 05.08.2020г. №2965-А; учебного плана, разрабатываемого школой самостоятельно в соответствии с Базисным учебным планом и регламентируется расписанием занятий.
Обучение и воспитание в школе ведутся на русском языке.
С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в школе в очной и заочной формах; в форме самообразования. Допускается сочетаниеразличных форм получения образования.
Общее образование
Задачи:
а) обеспечение доступности получения бесплатного, качественного начального общего, основного общего, среднего общего образования;
б) обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, становление их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества;
в) обеспечение укрепления физического и духовного здоровья обучающихся;
г) обеспечение преемственности основных образовательных программ дошкольного, начального общего, среднего общего образования;
д) воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного состава российского общества.
Функции:
Предметом деятельности образовательного учреждения является осуществление образовательного процесса, то есть реализация одной или нескольких образовательных программ, обеспечивающих содержание и воспитание обучающихся. Основной целью деятельности учреждения является обеспечение условий эффективной реализации и освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, в том числе условий для индивидуального развития всех обучающихся, одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Формирование общей культуры личности обучающихся на основе условия обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни. Учреждение осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования.
Дополнительные программы не реализуются, нет лицензии .
Информация о формах обучения
Согласно статьи 17 Закона «Об образовании в РФ» формы получения образования и формы обучения следующие:
1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимисяосуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в организации осваиваются в очной форме обучения.
Информация о нормативном сроке обучения
Начальное общее образование (нормативный срок 4 года) — стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования.
Основное общее образование (нормативный срок обучения 5 лет) – обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, осуществление предпрофильного обучения, создание условий для воспитания, становления и формирования личности учащихся, для развития его склонностей.
Среднее общее образование (нормативный срок обучения 2 года) – является завершающим этапом образовательной подготовки.
Информация о сроке действия государственной аккредитации
Свидетельство о государственной аккредитации:
— серия 06 А 01 №0000009
— Срок действия до 24.06.2023 года
— ИНН 0603017710
Учебный план на 2020-2021 учебный год
Учебный план ОУ на 2020-21 учебный год разработан на основе перспективного учебного плана основной образовательной программы. Положения о порядке разработки и утверждении учебного плана ОУ с учётом механизма формирования части, формируемого участниками образовательного процесса и компонента образовательного учреждения.
Учебные планы трёх уровней образования:
-начальное общее образование -учебный план, обеспечивающий реализацию ФГОС НОО(1,2,3,4 классы);
— основное общее образование -учебный план, обеспечивающий реализацию ФГОС ООО ( 5 , 6, 7 , 8 и 9-ые классы);
среднее общее образование -учебный план, обеспечивающий реализацию ФГОС СОО ( 10 класс).
среднее общее образование — 11класс обучается по основной общеобразовательной программе.