Информация о реализуемых уровнях образования

Информация о реализуемых уровнях образования:

Образовательный процесс в ГБОУ «СОШ№3гунжа» строится в соответствии Уставом школы. Содержание образования определяется образовательными программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми школой самостоятельно в соответствии с требованиями государственных      образовательных стандартов.

Школа реализует следующие виды общеобразовательных программ, определяющих ее статус:      

    -общеобразовательные программы начального общего образования;
    бщеобразовательные программы основного общего образования;
    -общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.
 

Наименование

Уровень

Нормативный срок освоения

1.

Начальное общее образование

Начальное общее образование

4 года

2.

Основное общее образование

Основное общее образование

 5 лет

3.

Среднее (полное) общее образование

Среднее (полное) общее образование

2 года

 

           Организация образовательного процесса в  ГБОУ 2СОШ№3гунжа»   строится на основе годового календарного учебного графика, согласно рекомендациям Министерства образования и науки Республики Ингушетия от 05.08.2020г. №2965-А; учебного плана, разрабатываемого школой самостоятельно в соответствии с Базисным учебным планом и регламентируется расписанием занятий.

      Обучение и воспитание в школе ведутся на русском языке.

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в школе в очной и заочной формах; в форме самообразования. Допускается сочетаниеразличных форм получения образования.

Общее образование
Задачи:

а) обеспечение доступности получения бесплатного, качественного начального общего, основного общего, среднего  общего образования;

б) обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, становление их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества;

в) обеспечение укрепления физического и духовного здоровья обучающихся;

г) обеспечение преемственности основных образовательных программ дошкольного, начального общего, среднего общего образования;

д) воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного состава российского общества.

Функции:
Предметом деятельности образовательного учреждения является осуществление образовательного процесса, то есть реализация одной или нескольких образовательных программ, обеспечивающих содержание и воспитание обучающихся. Основной целью деятельности учреждения является обеспечение условий эффективной реализации и освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего, основного общего, среднего  общего образования, в том числе условий для индивидуального развития всех обучающихся, одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Формирование общей культуры личности обучающихся на основе условия обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни. Учреждение осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования. 
Дополнительные программы не реализуются, нет лицензии . 

Информация о формах обучения

Согласно статьи 17 Закона «Об образовании в РФ» формы получения образования и формы обучения следующие:

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

 2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимисяосуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в организации осваиваются в очной форме обучения.   

Информация о нормативном сроке обучения

Начальное общее образование (нормативный срок 4 года) — стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования.

Основное общее образование (нормативный срок обучения 5 лет) – обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, осуществление предпрофильного обучения, создание условий для воспитания, становления и формирования личности учащихся, для развития его склонностей.

Среднее общее образование (нормативный срок обучения 2 года) – является завершающим этапом образовательной подготовки. 

Информация о сроке действия государственной аккредитации

Свидетельство о государственной аккредитации:

— серия 06 А 01   №0000009

— Срок действия до 24.06.2023 года

— ИНН 0603017710

Учебный план на 2020-2021 учебный год

Учебный план ОУ на 2020-21 учебный год разработан на основе перспективного учебного плана основной образовательной  программы. Положения о порядке разработки и утверждении учебного плана ОУ  с учётом механизма формирования части, формируемого участниками образовательного процесса и компонента образовательного учреждения.

Учебные планы  трёх уровней образования:

-начальное общее образование чебный план, обеспечивающий реализацию ФГОС НОО(1,2,3,4 классы);

— основное общее образование чебный план, обеспечивающий реализацию ФГОС ООО ( 5 , 6, 7 , 8 и 9-ые классы);

среднее общее образование чебный план, обеспечивающий реализацию ФГОС СОО ( 10 класс).

среднее общее образование 11класс обучается по основной общеобразовательной программе.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *